「花林茶庵」の「にっちな研究室」

かりん茶庵の「にっちな研究室」を気まぐれに発信しま~す

6月7月の催し物

花林茶庵の営業時間と店休日
営業時間:
月~土10:30~18:00 
ランチタイム10:30~14:00(要予約) / ティータイム14:00~ / 夜カフェ 18:00~(要予約)

6月の店休日 全日曜日
7月の店休日 全日曜日、8日(土)29日(土)

7月8日は研修の為、店休致します。
7月29日はテノ森で共同イベントの為、日蒔野は閉めます。テノ森まで遊びにいらして下さい。


6月2日(金) 活元会(野口整体) 詳細は別途チラシ参照
時間 10:30~  料金:1000円+オーダー

6月3日(土) アロマ講習 詳細は別紙参照

6月3日(土) 中国茶講座 ①中国茶の種類
時間 15:00~  料金 1000円(茶菓子付)

6月7日(金)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
詳細は別紙参照

6月8日(木)おうちごはん企画 梅干しづくり
満員御礼につき受付終了

6月14日(水)アロマリラックス体操  詳細は別途チラシ参照

6月15日(木)プリザーブドフラワーアレンジ~ウォーターフラワー~
時間10:00~と13:00~
料金 小瓶1500円~ 、中瓶2000円~
(指導料、材料費、中国茶、菓子込み)

6月18日(日)薬膳教室の為、終日貸し切りです

6月19日(月)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付)

6月20日(火)「アロマ体質チェック体験」
アロマスプレー持ち帰り付
時間 11:00~15:00
料金 4000円(ランチ込み)

6月24日(土)二胡教室 月一回 第四土曜日 1時間
時間13:30~14:30 / 15:00~16:00
グループレッスン3000円/1H、個人レッスン5000円/1H

6月25日(日)薬膳教室の為、終日貸し切りです

6月26日(月)ちょこぼうるのおんがく会
時間11:00~ 料金(1000円 ランチ込

6月28日(水) 書道教室 小筆を使って練習します

時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

6月30日(金) 押し花をフォトフレームに!

時間 10:30~ / 料金 2500円(材料+お茶菓子込)

7月の予定
7月4日(火)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
詳細は別紙参照

7月6日(木)プリザーブドフラワーアレンジ ~仏花アレンジ~
時間10:00~ 詳細は別紙参照

7月12日(水)アロマリラックス体操  詳細は別途チラシ参照

7月13日(木)苔玉づくり 10:30~ 料金未定

7月16日(日)薬膳教室の為、終日貸し切りです

7月22日(土)二胡教室 月一回 第四土曜日 1時間
時間13:30~14:30 / 15:00~16:00
グループレッスン3000円/1H、個人レッスン5000円/1H

7月23日(日)薬膳教室の為、終日貸し切りです

7月26日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

7月31日(月) 活元会(野口整体) 詳細は別途チラシ参照

8月3日(木) キッズ対象 こけ玉づくり 詳細未定
  1. 2017/06/30(金) 00:00:18|
  2. 催し事

3月、4月の催しもの

3月の店休日 全日曜日、18日(土)
4月の店休日 全日曜日、1日(土)29日(土)
4月1日(土)、9日(日)お茶、ワラビ採り参加希望の方募集中。店主までお問合せ下さい


3月14日(火)満員御礼 生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付)


3月16日(木)骨盤体操で姿勢美人レッスン
時間 10:30~12:00 料金1500円(茶菓子付)
講師 レディースカイロ「うらら」和田とよみ先生

3月19日(日)  中医薬膳初級コース開講の貸し切りです

3月21日(火)満員御礼 生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付) 


3月22日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

3月23日(火)titiのアクセサリー作り
時間10:30~  費用 1500円前後(茶菓子付)

3月27日(月)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付) 

3月31日(金) フライヤー作りの為のデザイン講習 
① カラー講座10:30~ 講座費 1500円
② タイポグラフィ基礎講座 13:30~ 2500円
③ デザイン講座 15:30~ 2500円


4月11日(火) 押し花をフォトフレームに!
時間 10:30~ / 料金 2500円(材料+お茶菓子込)

4月12日(水) アロマリラックス体操 
10:30~11:30 / レッスン料1500円(お茶菓子付)

4月14日(金)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付)

4月18日(火)プリザーブドフラワーアレンジ~母の日アレンジ~
時間10:00~ 料金3000円(お茶菓子付)

4月15日(土)ちょこぼうるのおんがく会
時間11:00~ 料金(1000円 ランチ込)

4月20日(木)titiのアクセサリー作り
時間10:30~  費用 1500円前後(茶菓子付)

4月22日(土)二胡教室
時間13:30~14:30 / 15:00~16:00
   月一回 第三土曜日 1時間
   グループレッスン3000円/1H、個人レッスン5000円/1H

4月24日(月) 活元会

4月25日(火)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付)

4月26日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込


★茶葉研究室
 中国茶をもっと知りたいという方、随時募集中。
 所要時間1時間程度 参加費:1000円~1500円(使用茶葉により変動)

★武当山太極拳同好会

費用:一回400円(お茶付)月4回以上1500円
 月・水・金・土 9:30~10:30 / 金 19:00~20:30
月・水・金、朝…気功 / 金夜・土朝…太極拳

★パソコン・イラストレーター・フォトショップ勉強会
 日時相談 15:00~16:30 曜日はご予定に合わせます。
 費用:一回 1500円(茶菓子付き)・ご自分のパソコンをご持参下さい。
 ご希望の方はMac PCのCS2をお貸出し致します。


★多目的ルームご利用者の募集
花林の多目的ルームをお貸出ししております。ワークショップやミニマルシェ、会議や食事会など色々とお使い頂けます。
費用はお使いの皆様にオーダーを頂くだけでお貸出ししております。お気軽にお問合せ下さい。
  1. 2017/04/30(日) 00:00:26|
  2. 催し事

2月3月の催しもの

わお!2月のスケジュール上げていなかったのね!
今からでも遅くない!まだまだ参加募集のワークショップありますよ~。
気になる催しあればご連絡くださ~~~い!

2月8日(水)アロマリラックス体操  詳細は別途チラシ参照
10:30~11:30 / レッスン料1500円(お茶菓子付)

2月11日~13日 薬膳研修のため店休致します。

2月16日(木)満員御礼 プリザーブドフラワーアレンジ~コサージュ~
時間10:30~ 料金3000円(お茶菓子付)

2月19日(日)1月22日(日)  中医薬膳初級コース開講の貸し切りです

2月21日(火)四季の恒例「暮らしの薬膳」春の薬膳講座
時間10:30~ / 参加費2000円(薬膳御膳付)1400円(御膳なし)

2月22日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

2月23日(火)titiのアクセサリー作り
時間10:30~  費用 1500円前後(茶菓子付)

2月24日(金)満員御礼生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付) 

2月26日(日)  中医薬膳初級コース開講の貸し切りです

3月催しもの
3月2日(木)プリザーブドフラワーアレンジ~コサージュ~
時間10:30~ 料金3000円(お茶菓子付)

3月4日(土)二胡演奏会と体験レッスン
・演奏会 時間13:00~ 料金2000円+ワンオーダー
・体験レッスン 体験レッスン時間15~30分 料金無料

3月5日(日)  中医薬膳初級コース開講の貸し切りです

3月8日(水)アロマリラックス体操  詳細は別途チラシ参照
時間10:30~11:30 / レッスン料1500円(お茶菓子付)

3月11日(土)ポジトレセミナー  ポジトレ&サプリで健康維持
時間10:30~12:30 / 参加料1000円
軽く体を動かしますので、動きやすい服装でお越しください。
お問合せ、お申込み La Sante 080-5248-2186まで

3月14日(火)生理を通してからだと向き合う♪おまたぢから講座
時間 10:30〜 講座料 3500円(お茶菓子付) 

3月16日(木)骨盤体操で姿勢美人レッスン
時間 10:30~12:00 料金1500円(茶菓子付)
講師 レディースカイロ「うらら」和田とよみ先生

3月19日(日)  中医薬膳初級コース開講の貸し切りです

3月22日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

3月23日(火)titiのアクセサリー作り
時間10:30~  費用 1500円前後(茶菓子付)
  1. 2017/03/31(金) 21:50:53|
  2. 催し事

12月、1月の催し

12月のお休みは日曜日と30日~翌年9日までです!

12月13日(火)伝わる!フライヤー作りの為のデザイン講座
~タイポグラフティ基礎講座・文字を知って言葉をきれいに見せる~
時間 13:30~   講座料 2000円+ワンドリンクオーダー

12月15日(木) 大人の英会話 詳細未定

12月16日(金)プリザープドフラワーアレンジメント 正月飾り
時間:10:00~ / 定員5名 費用 未定(お茶菓子付)

12月18日(日)  中医薬膳初級コース開講のため午後は貸し切りです

12月21日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

12月22日(木)titi のアクセサリー作り
時間10:30~  費用 1500円前後(茶菓子付)

12月23日(金)伝わる!フライヤー作りの為のデザイン講座
~タイポグラフティ基礎講座・文字を知って言葉をきれいに見せる~
時間 10:30~   講座料 2000円+ワンドリンクオーダー

12月24日(土) 中国会話 初級
時間:13:30~14:30  参加費1500円(お茶付き)

12月25日(日)  中医薬膳初級コース開講のため午後は貸し切りです

◎2016年は12月29日まで営業しております。
◎2017年は1月10日(木)から営業致します~!

1月10日(火) 新年水餃子食べ放題(水餃子、箸休め数種、お茶込)1000円

1月11日(水)アロマリラックス体操  詳細は別途チラシ参照
10:30~/ レッスン料1200円+ワンオーダー /

1月15日(日)  中医薬膳初級コース開講のため午後は貸し切りです

1月16日(月)プリザープドフラワーアレンジメント 
時間:10:00~ / 定員5名 
費用1700円(茶菓子付 追加450円でランチ召し上がれます。

1月18日(水) 書道教室 小筆を使って練習します
時間:14:00~16:00  費用:1600円 筆、墨汁込

1月21日(土)伝わる!フライヤー作りの為のデザイン講座
~伝えたい事を伝わるようにする伝わるデザイン基礎講座~
時間 13:30~ / 講座料 2000円+ワンオーダー

1月22日(日)  中医薬膳初級コース開講のため午後は貸し切りです

1月23日(月) 伝わる!フライヤー作りの為のデザイン講座
~伝えたい事を伝わるようにする伝わるデザイン基礎講座~
時間 13:30~ / 講座料 2000円+ワンオーダー

1月24日(火)titiのアクセサリー作り
時間10:30~  費用 1500円前後(茶菓子付)

2月21日(火)四季の恒例「暮らしの薬膳」春の薬膳講座
時間10:30~ / 参加費2000円(薬膳御膳付)1400円(御膳なし)
  1. 2016/12/29(木) 23:32:56|
  2. 催し事

2017年の第10期生の生徒募集します

QQ图片20161224001036  QQ图片20161224001026

2017年4月からの生徒を募集しています
福津教室は花林茶庵にて開講します。
第三、第四日曜日です。

薬剤師の方や整骨院の方、給食の栄養士の方、飲食店の方など
プラスでもう一つ資格を取られてみませんか?
また、新しい目線でお客様にご提案やご指導ができるかもしれませんよ。

そして何よりこの教室の凄いところは、国際資格が取れるまで進める!てこと。
市内にある某有名薬膳料理が主催する薬膳教室は素晴らしいかもしれません。
でも、国際資格は取れません。講師の宇津原先生は地味にやっておられますが
そのバイタリティや奥深さに関心するばかりです。
過去に中医の基礎を学ばれた方は2学年から途中編入もできます。
こんな地方でこの資格が取れるまで進めるのは福岡では宇津原教室くらいしかありません。
この素晴らしい機会に一緒に学びませんか?
  1. 2016/12/24(土) 00:30:51|
  2. 宇津原薬膳教室福津教室
前のページ 次のページ